Подать в суд на компанию, не возвращает трудовую книжку

Могу ли я подать на фирму, от которой работала, на моральный ущерб, если они не возвращают мою трудовую книжку уже 8 месяцев. Я звоню своей управляющей по поводу трудовой, она ссылается на то, что ей некогда мне ее выслать.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать и не только моральный ущерб, но и компенсацию за лишение возможности трудиться. Это бесспорный иск, трудовую книжку были обязаны выдать в день увольнения!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Людмила
По существу заданного Вами вопроса: да вы можете подать в суд на возмещение морального вреда.
Так же, если Вы сможете доказать, что из-за не выданной труд. книжки не смогли трудоустроится, работодатель понесет материальную ответственность.
По мимо этого, в соответствии с КоАП РФ на работодателя не выдавшего вовремя труд. книжку может быть наложен штраф. Следует обратиться с жалобой в Гос инспекцию труда или прокуратуру.

& Учтите, что работодатель может заявить в суд о пропуске сроков (3 месяца - ст.392 ТК РФ)
Вместе с тем в соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Таким образом, если моральный вред возник вследствие, например, дискриминации, издания незаконных приказов и т.п., на требование о его компенсации исковая давность не распространяется.

Добрый день! Моральный вред, причиненный работнику, возмещается работодателем в денежной форме. При возникновении спора о факте причинения морального вреда, его размеры определяются судом.

Благодарю за отзыв, jurist.onl@mail.ru