Могут ли меня уволить с работы из-за работы не по тому профилю?

Здравствуйте. У меня диплом о высшем образовании, преподаватель начальных классов, но пройдя курсы повышения квалификации преподаю родной язык в старших классах. Могут ли меня уволить с работы из-за работы не по тому профилю который в дипломе.хотя до пенсии по выслугам осталось 5 месяцев.Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравсвтуйте,

Согласно последним изменениям в ФЗ "Об образовании в РФ" и введением новых проф. стандартов педагог должен иметь именно тот диплом, по которому он осуществляет свою педагогическую деятельность. Если профиль образования не совпадает с преметом, то руководство школы имеет право отстранить Вас от преподавания. При отсутствии иных подходящих должностей или согласия работника на перевод, трудовой договор с ним расторгается.

Как вариант, Вы можете поступить на курсы повышения квалификации и уже там получить по усоренной программе необходимый Вам диплом.