Имеет ли работодатель право взыскать с меня сумму ремонта изделия заказчиком?

Добрый день. Я контролер ОТК. Изделие было выполнено цехом с дефектами, которые позже устранил заказчик за определенную сумму. О наличии дефектов я указывал неоднократно, правда не в письменном виде, получая устное заверение цеха, что дефекты будут устранены. Имеет ли работодатель право взыскать с меня сумму ремонта изделия заказчиком?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Только при установлении именно Вашей вины по результатам проверки и подписании Вами договора о полной материальной ответственности (также такой пункт может быть вклчен в трудовой договор). Если этого нет, то возмещать нужно только тогда, когда работодатель через суд докажет факт именно Вашей вины.

1.) В соответствии со ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия),

т.е. материальная ответственность может наступить только при наличии вины.

Для доказательства наличия вины работодатель должен осуществить ряд действий- создать внутреннюю комиссию по расследованию происшествия , по результату проведенного расследования составить акт, взять письменное объяснение с работника,составить приказ и ознакомить с ним работника.

2. ) материальная ответственность может быть ограниченная и полная (при наличии вины).

Согласно ст. 244 ГК РФ полная материальная ответственность может возлагаться только при наличии договора о материальной ответственности, подписанный между работником и работодателем.

В случае, если договор материальной ответственности не заключен,

то работник несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка ст.241 ТК РФ.

т.е. работник обязан возместить сумму, которая не превышает размера его средней заработной платы за месяц, независимо от размера причиненного ущерба.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом ст. 248 ТК РФ.