Как сохранить квартиру в собственности?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Ситуация такая. Жена дала мужу доверенность на приватизацию квартиры в 94 году еще. Но он без согласия жены, но по этой же доверенности (в которой было прописано возможность купли-продажи) продал эту юр лицу. Семья об этом не знала вообще. Дальше продолжала жить в этой квартире и платить за нее. В 2005 году это юр лицо ликвидировалось (банкротство). И только сейчас жена узнала о том, что эта квартира уже не в их собственности, когда муж умер и необходимо было составлять документы различные. Но по выписке из бти квартира не находится в гос и муниицпальной собственности. Вопрос:1)в чьей собственности находится тогда квартира, если юр лицо ликвидировалось? 2) Кто будет ответчиков в иске, если юр лицо ликвидировалось и прошло уже так много времени?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую жене подавать заявление в суд о фактическом признании права собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности.

Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. В Вашем случае срок открытого владения будет явно больше 15 лет.