Нас лишают ИЖС - правомерен ли перевод в другую категорию земель?

Здравствуйте! Приобрели дом с землей. Категория ИЖС - подтверждается документами. Из налоговой пришло уведомление о изменении кадастровой стоимости в связи с изменением категории земель на дачное строительство. Есть еще нюанс: нас как бы присоединили к населенному пункту (почтовый адрес), но дороги еще не во власти местной администрации, а у частника - он еще не привел их в надлежащее состояние. Скажите, правомерен ли перевод без согласия собственников и должны ли нас как-то оповестить?
Недвижимость и земля | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы описали очень странную ситуацию. Вы точно являетесь собственником данного земельного участка?

Ход перевода земель из одной категории в другую расписан в федеральном законе "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 № 172-ФЗ. Как правило, процедура заключается в подаче документов в соответствующий орган. В нём должна быть следующая информация:

  • категория, которая уже присвоена участку, и та, что должна ее заменить;
  • кадастровый номер участка;
  • обоснование обращения о переводе земли из одной категории в другую;
  • указание на то, как заявитель связан с объектом.

Это заявление рассматривается ответственным органом, и в случае принятия положительного решения им издается акт о переводе земли из одной категории в другую. Передача информации в Росреестр для внесения соответствующих изменений в реестр недвижимости возлагается на орган, издающий акт перевода.

Вопрос компентенции по переводу урегулируется следующим порядком:

  • Если собственником выступает государство, то обращаться надо только в Правительство РФ, либо в Росимущество.
  • Если собственником является субъект федерации, то обращаются в орган этого субъекта; тут же принимаются решения по землям сельхозназначения, находящимся в муниципальной и частной собственности.
  • Если участок находится в муниципальной или частной собственности и не относится к землям сельхозназначения, тогда надо обращаться в орган местного самоуправления.

Если заявитель просит присвоить участку категорию земель населенного пункта или, наоборот, хочет вывести участок из этой категории, то этот вопрос нужно согласовываться с муниципалитетом, потому что будут передвигаться границы города или поселка.

Поэтому рекоменджую обращаться по данному вопрос у в муниципалитет для выяснения оснований для изменения категории земель и включения Вашего участка в категорию земель дачного строительсвта.

Аноним (10.01.2017 в 22:01:45)
Спасибо за ответ! Не указала, что буквально несколько лет назад эти земли были с/х назначения - может ли это быть причиной перевода в дачное строительство?

Мы точно собственники наших участков, есть свидетельство, в котором и прописано назначение земли - ИЖС.

Т.е. вы хотите сказать, что в нашем случае никто не может в обход нас изменить назначение земель? И такой перевод может быть оспорен?