с меня требуют доказательства что я являюсь матерью-одиночкой

Для предоставления на работе мне налогового вычета в двойном размере как матери-одиночки с меня требуют доказательства что я являюсь матерью-одиночкой. Предоставляю свидетельство о рождении, где в графе "отец" прочерк стоит. Мне говорят что этого не достаточно. Правы ли они? Где, в каких нормативных документах, можно посмотреть перечень документов предоставляемых матерью-одиночкой для получения налогового вычета в двойном размере? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Вам необходимо обратиться в соответствующий ЗАГС где было получено свидетельство на ребенка и получить справку № 25 установленной формы.

_____________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Налоговики не правы, в данном случае. Согласно письма ФНС России № ШС-22-3-721 от 17.09.2009, вычет предоставляется единственному родителю, единственному приемному родителю, опекуну или попечителю ребенка. Таким образом, понятие "одинокий родитель" заменено понятием "единственный родитель".

Определения понятия "единственный родитель" ни в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах, ни в иных отраслях законодательства Российской Федерации (гражданского, семейного, трудового, законодательства о социальном и пенсионном обеспечении, о медицинском обслуживании и т.п.) не содержится. По мнению ФНС России, понятие "единственный родитель" означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере так же имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено, т.е. в выданном органами ЗАГС свидетельстве о рождении ребенка в соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка. Такая запись одновременно подтверждается справкой о рождении, выдаваемой органами ЗАГС по форме N 25, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274, в которой предусмотрена специальная запись о том, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка. Таким образом,если Вы справку ЗАГСа не предоставляли, они должны были Вам об этом сообщить.
Мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), или мама ребенка, у которого надлежащим образом (добровольно либо в судебном порядке) не установлен отец. Если ребенок рожден в браке (либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней), но бывший супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом данного ребенка, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой. Таким образом, статус матери-одиночки возникает с момента, когда органами ЗАГС выдано свидетельство о рождении с пустой строкой ОТЕЦ. Помимо Свидетельства о рождении в органах социальной защиты матери-одиночке оформляется соответствующее удостоверение, которое в зависимости от субъекта (региона) позволяет матери получать различные льготы, субсидии и скидки на приобретение товаров первой необходимости и иные услуги.
Раньше получали справку № 25 которая подтверждала статус матери одиночки. Справка формы N 25 была введена Постановлением Правительства Российской Федерации с 1999 г., для целей получения удвоенного вычета. В настоящее время матерью ребенка может быть представлен иной подобный документ, выданный органами регистрации актов гражданского состояния.

Советую Вам обратиться в органы ЗАГСА и получить такую справку.

Удачи Вам!

Вам потребуется справка формы № 25 из органов ЗАГС.

Получение двойного налогового вычета предусмотрено статьей 218 Налогового Кодекса РФ.

С уважением,

Алексей Алеферко.

Добрый день. Вам необходимо предсттавить справку формы №25.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 мая 2012 г. N 03-04-05/1-657

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса понятие "единственный родитель", в частности, может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справку о рождении ребенка по форме N 25, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния", вносятся на основании заявления матери.
В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка или наступления иных оснований, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.
Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка сделана со слов матери, не состоящей в браке, то для получения удвоенного налогового вычета необходимо представить налоговому агенту справку формы N 25, выданную органами ЗАГСа, а также документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).
По мнению Департамента, если в последующие налоговые периоды у налогоплательщика отсутствуют изменения в ранее сообщенных сведениях, то повторного представления указанных документов для целей получения вычета не требуется.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин