Взыскать через суд с гражданина сумму за содержание жилья и коммунальные услуги?

Я стала собственником квартиры, которая мне передана в качестве отступного по решению суда. Бывший собственник - юр/лицо (осуществлял деятельность по типу жилищного кооператива). В Соглашении нет пункта об обременении. После оформления квартиры в собственность узнала, что у бывшего собственника имеется задолженность за ФКР (за 2 года). Кроме того, мне пришлось выписывать через суд гражданина, который был прописан в этой квартире и по "договору обеспечения квартирой"(с собственником) был обязан оплачивать все расходы на содержание жилья. Могу ли взыскать в судебном порядке с данного гражданина сумму за содержание жилья и коммунальные услуги (т.к. выписался гр-н только после моего обращения в суд, чинил препятствия к проживанию в квартире) и долг за ФКР? Я инвалид и оплачивать чужие долги с пенсии для меня затруднительно.
Ответы юристов

Доброго времени суток, Любовь!
1) Судебные расходы.
Да, вы имеете такое право и можете подавать иск о взыскании расходов (судебных издержек).
2) ФКР.
Вы не обязаны платить по долгам бывшего собственника. Если это произошло на основании судебного акта, то вы вправе взыскать с него всю уплаченную вами сумму в порядке регресса.
Желаю удачи!
Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
При этом уточните, какие расходы вы понесли реально.
Пожалуйста, оставьте отзыв за ответ – это знак +.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru