Регрессивное возмещение ущерба.

В 2015 году я стал виновником ДТП. Ущерб приченён только автомобилю и оценён в 7500 рублей. Документы оформили без ГИБДД в одном экземпляре и я в свою страховую компанию ничего не сообщал. Пострадавший получил возмещение ущерба в своей страховой компании. Сегодня мне пришла повестка в суд по иску моей страховой компании о регрессивном взыскании выплаченного ущерба на основании того, что я не поставил их в известность о ДТП. Правомочны ли требования моей страховой компании о регрессивном возмещении ущерба? Спасибо заранее.
ДТП | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Олег, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Начнем с законодательной базы, вот выдержка из текста статьи: 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно–транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно–транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно–транспортного происшествия; Идем далее: Можно ответить страховой ответной претензией, а можно и судиться с ними. В нашем случае страховая намерена подать в суд, так, хорошо, но дело в том, что попытка самого факта взыскания с вас данного страхового возмещения, сославшись на то, что неизвещение вами страховой компании о страховом случае принесло им ущерб - бред. Никаким образом это не повлияло бы в дальнейшем на обязанность страховой компании выплатить страховое возмещение потерпевшему. Несвоевременное информирование страховщика не создало ему ущерба, если создало, то какой? Они сами не могут этого пояснить. Если бы их вовремя проинформировали, то это как то изменило бы их обязанность оплатить страховой случай? Ну нет же. Поэтому здесь отсутствует сам факт ущерба ( лищь статья о возможности регресса), то есть в суде страховая должна доказать наличие у нее ущерба, а его то нет и быть не может!!! Интересно, что они будут предъявлять в суде??!! Работают просто на удачу. Неуведомление))? в суде это вряд ли прокатит, они проиграют суд, если конечно вообще в него обратятся.

Здравствуйте! К сожалению страховая компания права. Она действует согласно Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Так в соответствии с пп.ж п.1 статьи 14 указанного закона к страховой компании переходит право регрессного требования если виновник ДТП в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Желаю удачи!
Добрый день.

Да, страховая компания действует в рамках действующего законодательства. Согласно ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховой компании переходит право регрессного требования если виновник ДТП в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Здравствуйте. Да, страховая компания действует в рамках закона. Сразу после ДТП стоило уведомить страховую компанию о произошедшем. Но в любом случае нужно бороться, хоть закон иногда и не на вашей стороне. Ведь в судебной практике бывает всякое. Тем более, есть столько стадий обжалования решения суда. Удачи и всего самого хорошего.

Попробуйте убедить суд в том, что Вы отправляли документы по почте, однако письмо затерялось, не дошло и т.д. Возможно судья примет это во внимание.

К сожалению, данная ситуацич в последнее время весьма типична. Страховщики в связи с неуведомлением о происшествии, после исполнения обязанности, подают регресные иски и выигрывают их. Шансы на выигрыш дела у Вас, увы, минимальные.