Приватизация квартиры с долгом бабушки за коммунальные услуги

Здравствуйте, у меня есть бабушка, я ее ближайший родственник. Она живет в своей, но не приватизированной квартире и у нее большой долг за коммунальные услуги, т.е.она совсем не платит за них. Во первых:

Как быть в данной ситуации, не потерять квартиру? Обязательно ли прописываться мне в этой квартире и выплачивать долг для приватизации ее на меня, и при этом не остаться самой же в дураках. Т.к. платить бабушка и в дальнейшем все равно не будет, и не хотелось бы платить за нее снова.

Во вторых: может быть как-то можно заставить платить ее законно в будущем, чтобы долг не повесили на меня?
Ответы юристов
Здравствуйте, вы сами определите что вы хотите. Приватизировать квартиру можно и с догами. Если вы хотите участвовать в приватизации, то прописываться вам обязательно. Когда станете собственниквом или пропишитесь вам придется платить за квартиру. Долг тоже никуда не денется. Если бабушка будет участвовать в приватизации, то вы потом унаследуете ее долю вместе с долгами. Можете платить за квартиру, а пом взыскивать с бабушки через суд оплаченную за нее сумму.