Права ли судья и могу ли я сейчас как истец не являться в суд?

Добрый день! В суде рассматривается дело по лишению родительских прав. Ответчик на первые 3 заседания не являлся, дело рассматривалось по его месту регистрации. На 4 заседание он явился и заявил, что проживает с гражданской женой в другом районе города без регистрации, соответсвенно территориальная подсудность уже другая. Мы написали на имя судьи ходатайство о смене суда по территориальной подсудности. Судья в ходатайстве отказала. Тогда мы подали в областной суд частную жалобу, чтоб перевели дело по месту его фактического проживания. Но судья эту жалобу не отправила в областной суд, руководствуясь ГПК, сказав что только когда будет рассмотрено все дело. Права ли судья и могу ли я сейчас как истец не являться в суд, а через полгода вновь подать иск но по фактическому месту жительства ответчика?
Ответы юристов

Добрый день.1.По общему правилу,дело принятое судьей к своему производству с соблюдением правил подсудности подлежит рассмотрению им по существу. Если ответчик заявит ходатайство о передаче дела,оно может быть передано в другой суд.2.Даже если отсутствовали основания для удовлетворения жалобы,она должна быть передана для рассмотрения.Подавать нужно через канцелярию суда,а не судье.3.Судья вынесет решение без вас,а обратится с иском к тому же ответчику с аналогичными требованиями повторно Вы не сможете.

Спасибо за отзыв,jurist.onl@mail.ru

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика". Пунктом 1 ст. 20 ГК РФ предусмотрено, что "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает". При этом согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" "место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства".

Таким образом, имеет значение именно факт регистрации гражданина. Именно поэтому в Вашем случае территориальная подсудность изменена быть не может. Иск должен расматриваться судом, территориальная подсудность которого соответствует месту регистрации Вашего мужа. В связи с этим, Суд правомерно отказал Вам в удовлетворении данного ходатайства.

Что касается обжалования определения суда об отказе в передаче дела по подсудности, то такая возможность предусмотрена, ч. 3 ст. 33 ГПК РФ, которая устанавливает, что " О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба". Таким образом, вы имеете право обжаловать данное определение в суд апелляционной инстанции. Если вы на данный момент не обжалуете это определение, то впоследствии, когда уже будет вынесено решение сможете обжаловать отказ в передаче дела по подсудности в апелляционной жалобе на решение суда. В соответствии с разъяснениями, данными в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", при наличии нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, суд апелляционной инстанции в соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации и ч. 2 ст. 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям ч. 3 ст. 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.

Таким образом, В вашем случае вы можете после вынесения решения суда написать на него (решение) апелляционную жалобу и в жалобе указать, что рассмотрено с нарушением правил подсудности. Но как я уже отметила, правила подсудности не нарушены. Поэтому Вам лучше участовать дальше в судебных заседаниях. Повторное обращение в суд с иском к тому же Ответчику с теми же требованиями и по тем же основаниям законом (ГПК РФ) запрещены.

Буду благодарна за оценку своего ответа!

С уважением,

Ольга Ломтева

(юрист, Ярославль)

olga.lomteva91@mail.ru