Жена набрала кредитов и долгов без моего ведома и продолжает набирать. Что делать?

Женаты более 10 лет, двое детей 2007 и 2011 г.р.

Жена официально нигде не работала.

Я до апреля 2016 имел не прерывный стаж работы. В апреле когда узнал о ситуации уволился с работы с целью перехода на другую (сезонную, заполярье, з/п более 100000 в месяц), но случился форсмажор. Директора фирмы-подрядчика "прикрыли" за коррупцию и объект был похерен, кормили ожиданием почти всё лето и в августе стало ясно, что никто никуда уже не едет. На днях наконец устроился на постоянную работу.

Разговоры с женой, о том что не следует брать новые долги (кредиты) результата не дают!

Я взял бы все эти обязательства на себя, но нет нималейшей гарантии что она прекратит брать новые. Осознание что нужно жить посредствам у неё также отсутствует!

На развод не подаю т.к. не безразлична судьба детей, ведь суд как правило оставляет их с матерью. Да и имущество (дом, два автомобиля) которые заработаны и построены собственным трудом и руками, отдавать "неизвестному дяде" не охото.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!!
Ответы юристов

Евгений, здравствуйте!

Если Кредитор будет обращать взыскание на имущество просрочившего выплату долга по кредиту и процентам Заёмщика, то, в случае наличия в кредитном деле согласия его супруга (супруги) на получение кредита Заёмщиком, муж/жена такого Заёмщика не смогут заявить о том, что половина имущества, приобретённого в браке, принадлежит исключительно ему/ей, и к долгам Заёмщика часть имущества, принадлежащего супругу/супруге Заёмщика, отношения не имеет.

В случае отсутствия согласия супруга на получение кредита, Кредитор при наличии проблем с кредитом сможет обратить взыскание только на ту часть имущества, которая принадлежит именно Заёмщику, но не его "второй половине".

Таким образом, согласие супруга необходимо Кредитору для безпроблемной реализации всего имущества, принадлежащего и Заёмщику, и его супругу/супруге, если Заёмщик не сможет вернуть долг по кредиту и процентам.

Так, что радуйтесь, что не давали согласие. Требовать от Вас ничего не могут. Произведите раздел совместно нажитого имущества . Можно это сделать и находясь в браке, пусть жена расплачивается из своей доли.