Оплата за отопление при сломанном счетчике

Добрый день,

в 2016 году нам установили общедомовой счетчик тепла. В ноябре месяце оказалось,что он сломан. И ТЭЦ начислил за декабрь месяц по нормативу. УК должна обслуживать счетчик. они не могу отремонтировать вовремя счетчик и почему мы обязаны платить по нормативу,а не по счетчику(за счетчик заплатили по 4500 руб с квартиры). Почему УК на себя не берет ответственности и некомпенсирует нам наши затраты?ведь она нас не предупредила об неисправности счетика. И как нам поступить в этой ситуации,почему мы должны платить в двойном размере.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с пунктом 42(1)Постановления Правительства 354, при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за комунальную услугу по отоплению расчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги. В тоже время, если вы не довольны работой своей УК, то Вы вправе инициировать общее собрание собственников по вопросу переизбрания УК. Так же по вопросам неисполнения УК своих обязанностей можете обратится в Государственную жилищную инспекцию вашего города.

Благодарна за отзыв, jurist.onl@mail.ru

Согласен с коллегой. А в дальнейшем добиваться перерасчета, так как вы (жильцы) свои обязанности по договору выполнили - оплатили счетчик. Проверьте договор на предмет того, кто должен обслуживать счетчик.

Добрый день!

В соответствии с п.34 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 потребитель обязан:

г(2)) сохранять установленные исполнителем при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Таким образом, обязанность по обеспечению сохранности прибора учета лежит на потребителе коммунальных услу. При отсутствии прибора учета потребитель оплачивает коммунальные услуги по отопления по нормативу (п.42(.1) постановления. Буду благорен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru