Договор займа с обеспечением обязательств

Здравствуйте!

В 2015 г. заключен договор процентного займа между юридическим (Займодавец) и физическим (Заемщик) лицами, в срок до 31.12.2016.

Заемщик просит продлить договор займа до конца 2017 и Займодавец не против, но только с обеспечением обязательств (в залог квартиру).

Можно ли составить дополнительное соглашение к договору займа и включить в него как продление договора займа так и включить в него условие о залоге?

Нужно ли составлять отдельно от доп.соглашения договор о залоге?

Как будет проходить регистрация в Росреестре в данном случае?

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Между заемщиком и займодавцем можно составить доп. соглашение, которым изменить пункт о дате возврата займа. Договор залога можно составить отдельно, однако указать, что данный оговор является неотъемлемой частью договора займа. Договор займа и договор залога регистрируется в росреестре. Кроме вышеуказанных документов прилагаются копия паспорта физ. лица, пакет документов от юр. лица (учредительные документы), документы на квартиру.