Должна ли я делать временную регистрацию внучке (она находится у меня под временной опекой)?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должна ли я делать временную регистрацию внучке (она находится у меня под временной опекой), если у нее есть прописка в другом районе Москвы. И могу ли я НЕ делать эту регистрацию?
Ответы юристов

Добрый день.
Статьей 20 ГК РФ, предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Т.е. ребенок живет с законными представителями, а не один.

Статья 36 ГК РФ, предусматривает, обязанность опекунов и попечителей несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Статьей 148 СК РФ, установлено, что дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право
воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание.

Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой. Регистрация подопечного ребенка оформляется по форме № 1 ("по месту пребывания").