Ошибка в иске в отчестве ответчика

В иске истцом допущена ошибка в отчестве ответчика (я ответчик). Если решение будет с правильным отчеством как поступить, ведь в иске ошибка?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Маша, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Ваше возмущение конечно мне понятно, но это никак не влияет на исход дела. Опечатки бывают даже в судебных решениях, сплошь и рядом!!! Великий и могучий ГПК РФ предусматривает возможность их беспроблемного исправления, а наш беспристрастный суд обязан принять любое исковое заявление. При приеме он не вправе оценивать грамматику или содержания иска. Или вообще как-то рассматривать иск по существу. Иск должен соответствовать требованиям закона, установленных в ГПК РФ. Есть ограниченное законом число случаев, когда иск не может быть принят. И указанный вами случай - ошибка в отчестве, не из их числа. Любую неточность, ошибку, опечатку и тому подобное истец вправе уточнить или исправить непосредственно уже в ходе судебного разбирательства, какой бы страшной ошибка вам ни казалась, такое право у истца существует. Поэтому на отмену решения эта ошибка в иске уж точно не повлияет, обосновывать отмену неначем. Перечень оснований для отмены решения также предусмотрен законом, то есть - ГПК РФ. Всех Вам благ и Удачи! Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/208106/

Лучший ответ

Здравствуйте, Маша
Подаваемый в суд иск должен отвечать требованиям указанным в ГПК РФ. "Грамотность" содержания текста суд не рассматривает. В ходе судебного разбирательства ошибка такого рода, может быть признана технической и легко исправляется (ГПК предусматривает возможность их исправления). "Ошибка в отчестве" не входит в число случаев, когда иск не принимается.
Поступить следует так, как указано в решении суда. Отменить его по выше указанной причине, не получиться.

Вот только присоединюсь к коллегам. Суд Выносит решение на основании ВСЕХ материалов, а не только иска. А в материалах будут правильные данные.
Здравствуйте. Самое главное, чтобы в итоговом решении все Ф.И.О и другие данные были верными. Исковое заявление не выступает основополагающим документом. Удачи в суде.
Здравствуйте Мария, истец может уточнить иск с указанием правильных данных. Можно это сделать в протоколе заседания в процессе. Гланое что бы в решении суда были указаны верные данные иначе придется исправлять описки в судебном порядке.

Добрый день, Маша! Проблема с отчеством ответчика будет решена либо в ходе предварительного слушания дела, либо непосредственно в судебном заседании при уточнении данных сторон: истца и ответчика. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Даже если в решении будет допущена ошибка в отчестве ответчика, она будет являться технической. Указанная ошибка не влияет на правильность принятого судом решения по иску и подлежит устранению судом первой инстанции в порядке ст. 200 ГПК РФ.

С уважением, Обухова Дарья.

Здравствуйте!

Пытаться оспорить судебное решение по формальным причинам, например, ввиду отсутствия полномочий представителя на подачу искового заявления или ввиду технической ошибки -- можно, но весьма сложно, потому как дело рассматривается обычно в нескольких заседаниях, судья убеждается в личности ответчика и истца и т.д.

Для оспаривания дела надо спорить по сути.