Штраф за переход дороги на красный свет - как смягчить наказание?

Сегодня перешел на красный свет, первый раз, раньше административных нарушений не было, выписали штраф, возможно ли смягчить штраф на предупреждение и если возможно, то куда обратиться?
Ответы юристов
Здравствуйте. А как уже смягчить, если правонарушение совершено, составлен протокол, Вами он подписан? Вы можете обжаловать постановление о наложении административного штрафа через суд, чтобы суд учел тот факт, что ранее вы не привлекались и просить о смене наказания со штрафа на предупреждение. Но это как уж суд решит, могут снизить, а могут и нет. Удачи. Оставьте отзыв, пожалуйста.

Здравствуйте,

К сожалению, уже нет. Это право инспектора ДПС выбрать что Вам выписать: штраф или предупреждение. Если вынесена 1 из них, то 2 уже не может быть применена.

Добрый вечер!

Согласно ч.1 ст.12.29 КоАП РФ нарушение пешеходом ПДД (п.п. 4.4 и 6.5) влечет предупреждение или наложение штрафа. Выбор наказания в пределах санкций - право должностного уполномоченного лица. Необходимо было на месте переговорить с инспектором о том, что, если возможно, на первый раз Вы хотели бы ограничиться предупреждением. Полагаю Вы не знали о такой возможности выбора, но о том, что первый раз и больше не повторится можно было уточнить.

В вашем случае назначен штраф, если подписали протокол о согласии с правонарушением, обжаловать в суде бесперспективно. Хотя, можете попробовать подать жалобу на имя начальника ГИБДД с указанием причин почему не согласны со штрафом. Только, если вашему нарушению есть еще и подтверждение видеофиксацией, оснований для отмены штрафа и/или пересмотра нет.

Удачи)

Добрый день!

В соответствии с ч.2.2. ст. 4.1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. Таким образом, даже при рассмотрении дела в отношении вас штраф не мог быть уменьшен т.к. его размер менее 10 тыс.рублей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru