Списание или уменьшение долга по алиментам

Здравствуйте!

С момента возбуждения исполнительного производства прошло 1.5 года и бывший муж не платил за этот период алименты. Недавно в декабре ему пришло письмо с уведомлением об ограничении водительских прав за неуплату алиментов, сумма долга составила 120 тысяч рублей, приставы прислали письмо сами. Дело в том, что на данный момент у него нет официального трудоустройства, сказал уволился с той организации и чтобы не надеялась туда нести исполнительный. Также сказал что с приставами решит, какие нибудь чеки соберет, или еще что нибудь придумает. Относится ли это к алиментам вообще? Ничего не брал никогда.

Из имущества - записанная на маму его машина

Может ли он в данной ситуации добиться списания или уменьшения суммы долга?
Ответы юристов

Долг он и есть долг. Уменьшить его крайне сложно. Это тема отдельного разговора - нужно будет в суде доказывать, что он что-то платил и Вы должны будете это подтвердить. А вот уменьшить алименты - вполне реально. Нуи машина - пишите жалобу старшему судебному и в прокуратуру, почему не происходит ареста и реализации.

Мария (11.01.2017 в 19:17:49)
Машина записана на его маму, и я так понимаю аресту она не подлежит...

Добрый день!

Алименты признаются денежные средства уплачиваемые родителями на несовершеннолетних детей или детьми на содержание нетрудоспособных родителей. Если из содержания представленных документов (чеки и иные) будет видно, что бывший муж перечислял их вам на счет или ребенка, перечисленные средства могут быть признаны уплаченными в качестве алиментов. Так как имещества у него отсутствует обратить взыскание на него не получиться. В соответствии с п.2 ст.115 СК РФ при наличии задолженности лицо обязанное уплачивать алименты выплачивает неустойку в размере 1/2 от невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, также вы вправе взыскать с него все просрочки вызванные неуплатой алиментов и убытки. Кроме того, в соответствии со ст.5.35.1 КоАП РФ он будет привлечен к административной ответственности, а в случае повторного приченик административной ответственности может быть привлечен к уголовной по ст.157 УК РФ. Для этого необходимо обратиться в отдел судебных приставов к главному судебному приставу с заявлением о привлечении к ответственности. Можете объяснить последствия не оплаты алиментов, если не реакции не последует, действуйте вышеуказанными способами. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер Мария! Аннулировать долг по алиментам нельзя. Если судебный пристав на основании чеков, предоставленных Вашим бывшим супругом произведёт перерасчет долга Вы имеете право его обжаловать. Так же Вы можете написать заявление в службу приставов, чтобы предоставили постановление о расчёте задолженности, провели проверку имущественного положения должника и привлекли его по ст. 5.35.1 за неуплату алиментов.Так же можете написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, посмотрите какие чеки и справки предоставлял бывший муж.Буду благодарна за отзыв.