раздел долговых обязательств приобретенных до вступления в брак

Здравствуйте, мы с мужем взяли кредит на моё имя перед свадьбой на празднование самой свадьбы, кредитный договор был подписан за месяц до вступления в брак, за периодичные задолженности банк выставил полную сумму для досрочного погашения. С мужем уже не живем вместе, у нас малолетняя дочь. Есть ли возможность официально разделить сумму напополам с мужем? Оплачивать добровольно он отказывается.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Речь идет именно об общих долгах, которые появились во время брака. Разделить Ваш долг в суде представляется маловероятным.

___________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день, Валерия.

В кредитном договоре указано на какую цель вы брали кредит?

Согласен с коллегой, разделить долг скорее всего неудасться.

Добрый день! Разделить долг у Вас не получится, так как долговые обязательства у Вас появились до регистрации брака.В Вашем случае Вам надо попробывать возвать к совести мужа, тем более что у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Уважаемая Валерия,

Есть пару вопросов:

1 Что указана в кредитном договоре (цель на которую брался кредит)

2 Что вы указывали в заявке на получение кредита (на какую цель вы просили кредит).

3 Признавал ли ваш муж этот кредит и принимал ли участие в его погашении.

К вопросам коллеги добавлю еще парочку:

4. За какой срок до свадьбы был взят кредит, было ли подано заявление в ЗАГС в этот момент?

5. Какой адрес был указан как фактический, ваш или будущего мужа?

6. Есть ли какие-либо бумаги (приходники с его росписью) или доказательства (выписки по дебетовым картам) того, что муж осуществлял оплату по платежам?

7. Был ли у вас доход в период погашения кредита?

Самое главное, если не делите имущество, то и такой кредит делить будет невозможно.