Как происходит дарение квартиры с ее последующей продажей?

Моя мать дарит нам с сестрой по половине однокомнатной квартиры. Мы обе уже в браке. Мы с моим мужем будем выплачивать сестре стоимость ее половины, дабы квартира стала полностью нашей. Скажите, как нам это оформить, чтобы защитить права моей сестры на эти "дареные" деньги, и мои права на эту квартиру. И второй вопрос, если мы решим продать эту квартиру и купить больше, то будет ли при возможном разводе учитываться, что эта квартира была мне подарена?
Гражданское право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Марина! Вам необходимо: 1. Оформить Договор дарения всей квартиры между лично Вами и Вашей мамой. 2. Оформить Договор дарения денежных средств в размере стоимости той доли, которая причитается Вашей сестре - между лично Вами и Вашей сестрой. В результате все полученное Вами и Вашей сестрой (всей квартиры - Вами и денег - Вашей сестрой) - будет получено по безвозмездным сделкам, а значит будет личным имуществом Вашим и Вашей сестры соответственно, и, следовательно, не будет подлежать разделу между супругами как совместно нажитое имущество - так Вы защитите интересы своей сестры и свои собственные при возможном разделе имущества. Что касается последующей продажи квартиры и покупки новой: При покупке новой квартиры Вами - будет считаться, что это имущество приобретено Вами и Вашим супругом в период брака по возмездной сделке - а значит это имущество будет считаться общим имуществом и будет подлежать разделу между супругами (при этом то, что проданная квартира была Вам ранее подарена - учитываться уже не будет). Со своей стороны после бесплатной консультации готов в рамках заказа подготовить 2 договора дарения на льготных условиях.

Добрый день. Немножко непонятен вопрос. Зачем так усложнять, передайте деньги сестре, а мама пусть полностью дарит имущество Вам, помоему застрахованы все, и при разводе ничего учитываться не будет. Если только Ваш муж будет отдавать деньги и докажет, что отдавал их в счет квартиры, тогда только может предендовать на взыскание этой суммы или долю имущества. Я думаю это слишком сложно будет доказать.

Добрый день, после заключения договора дарения между вашей матерью и вами с сетрой его государственной регистрации, Вы можете выкупить долю сестры на квартиру, заключив договор купли-продажи, он подлежит также государственной регистрации, в этом случае квартира полностью будет Ваша. В случае расторжения брака разделу будет подлежать только доля которая перейдет Вам по договору купли-продажи.