Развод с гражданином Узбекистана

Моя дочка в браке жила 3-года. Она гражданка РФ, а муж гражданин Узбекистана. Они зарегистрировались в Узбекистане. Сейчас они находятся в городе Якутске. У дочки построчное прописка в Якутске у мужа временное регистрация (Вид на жительство). Могут ли они по закону разводится
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, развод в данной ситуации возможен по российскому законодательству через суд, если имеются дети либо муж не дает своего согласия на развод.

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ваша дочь может обратиться в суд в г. Якутске с исковым заявлением о расторжении брака независимо от места заключения брака. К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, оно должно быть переедено на русский язык и перевод нотариально удостоверен.

Готова помочь Вам составить заявление в суд о расторжении брака. Суд разведет супругов, даже если муж будет возражать.

Обращайтесь!

С уважением, Ирина.