какие сроки расследования ДТП в котором погиб человек?

Здравствуйте. Попал в дтп, моей вины нет 100% это доказано. Виновник дтп погиб, у меня забрали водительское удостоверение. Какие сроки расследования этого дела? звоню следователю говорит что идет следствие, и не отдают водительское удостоверение, уже прошло 2 месяца. Скажите это по закону так должно быть долго? ведь для меня водительское удостоверение это моя работа, я работаю водителем и зарабатываю на жизнь.

Спасибо. Алексей
ДТП | Белгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Сроки предварительного следствия регламентируются ст. 162 УПК РФ.

Так, в соответствии с частью 1 данной статьи, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем, в соотвтетствии с частью 3 данной статьи, срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

В соответствии с частью 5 данной статьи, по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Таким образом, срок следствия может затянуться на более длительный срок, чем 2 месяца. Здесь необходимо ещё обращать внимание на требования ст. ст. 6.1 и 21 УПК РФ, которые требуют от следователя (в Вашем случае) разумный срок уголовного судопроизводства и обязанность осуществлять предварительное следствие без промедлений.

Насчёт водительского удостоверения могу сказать только одно, следователь в данном случае не вправе его удерживать у себя. Вы можете написать ему ходатайство о возвращении Вам данного документа, можете обосновать в дополнение и тем, что оно Вам необходимо для работы.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Здравствуйте, Алексей! Не согласна с юристом. Следователь имеет право не возвращать Вам водительское удостоверение до окончания следствия. Однако на время расследования Вам обязаны были выдать временное удостоверение, так что Вы можете продолжать работать водителем и зарабатывать на жизнь.