Как вернуть некачественную посуду в магазин?

Купила чугунную кастрюлю с крышкой, крышка встает неровно, после первого приготовления чугун сразу покрылся ржавчиной. Для дальнейшего использования посуда негодна. Что делать и как ее вернуть если с момента покупки прошло 18 дней?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если считаете, что посуда непригодна для использования, то подавайте письменную претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар.

С момента получения претензии у магазина будет 10 дней для исполнения Ваших требований, на 11 можно обращаться с иском в суд.

Здравствуйте!

Для того чтобы доказать, что посуда некачественная, необходимо сделать независимую экспертизу, которая должна подтвердить, что товар имеет такие производственные существенные недостатки (подвержен коррозии, чего быть не должно), при которых его эксплуатация невозможна.

Только с правильной экспертизой у Вас появятся большие шансы на выигрыш в суде плюс при вынесении положительного решения Вы сможете взыскать с продавца стоимость экспертизы, моральный вред, неустойку за просрочку возврата стоимости некачественного товара (для этого и нужна сначала претензия), штраф в размере 50% от присужденной суммы (если продавец отказался добровольно удовлетворить Вашу претензию).

Готова помочь Вам составить претензию, иск в суд.

Обращайтесь!

Просьба оставить свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Добрый день!

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьяей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Если вы считаете, что приобрели у продавца некачественный товар, то вправе потребовать:

отказаться от договора купли продажи и возвращении уплаченной за товар денежной суммы. Данное требование подлежит удовлетворения в течение 10 дней с момента его предъявления (ст.20 Закона). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru