Наследство: кому достанется доля сына?

Добрый день! Мать оставила по завещанию 1/2 долю квартиры дочери (совместно не прописана), отец оставил 1/2 долю квартиры сыну, более 10 лет не открывали наследства, в прошлом году оформили документы у нотариуса, но в рег.палате не оформили, сын умирает. У сына есть дочь, с ним не проживала, не прописана. Кому достанется доля сына?
Ответы юристов

Добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Таким образом наследником первой очереди будет являться дочь. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Гульнара
Отсутствие регистрации прав наследодателя (сына) на недвижимость дает нотариусу право отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство (дочери). В таком случае необходимо обращаться в суд и признать право собственности (умершего) на недвижимость.
В соответствии со статьёй 1112ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, а в силу части 4 статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит гос.регистрации.
Таким образом, не смотря на то, что умерший сын не успел пройти регистрацию доли недвижимого имущества, эта самая доля все равно становиться частью его наследства. Наследство сына будет распределяться в соответствии с очередностью указанной в законе (ст. 1142 ГК РФ).