Не рассчитали при увольнении и в трудовой не оказалось записи о моей работе

Здравствуйте, я уволилась с работы, но меня не расчитали и когда выдали трудовую книжку там не оказалось записи о моей работе и работодатель утерял мое ИНН скажите как правильно оформить заявление для подачи в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая София, по существу заданного Вами вопроса, могу пояснить следующее: ст. 140 Трудового кодекса РФ гласит: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Далее: ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Конечно София Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с работодателя причитающихся при увольнении сумм, денежной компенсации и морального вреда. Срок предъявления иска по данной категории дел - 3 месяца со дня увольнения.

Здравствуйте!

Сначала Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду. В жалобе подробно укажите, какие именно действия работодателя нарушают ваши права (не выплачен расчет, отсутствуют записи, не выплачивались страховые взносы в ПФ и т.д.). Жалобу зарегистрируйте в канцелярии инспекции и себе оставьте один экземпляр с отметкой о принятии.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

В заявлении потребуется указать следующую информацию: Сведения об истце (заявителе). Периоды работы и должность заявителя, дата увольнения. Сведения о работодателе. Правонарушение, совершенное в отношении заявителя, со ссылкой на статьи ТК РФ. Просьба заявителя: выплата расчета, внесение записи в трудовую книжку. Также вносятся требования моральной компенсации и возмещения материального вреда, если они имеются. Приложения: копии подтверждающих документов (трудовой договор, приказы о приеме на работу, об увольнении, расчетные листки и т.д.). Копия искового заявления передается под подпись или отправляется с уведомлением заказным письмом ответчику, то есть работодателю. Также можно подтвердить факт работы свидетельскими показаниями сотрудников, если кто то согласится их дать.

Желаю удачи!

За помощью в составлении искового заявления Вы можете ко мне по электронной почте Volchonokkk013@mail.ru
Добрый день.

В суд подать можно. Но в суд нужно идти с доказательствами, а не со словами. А у Вас их почти нет. Поэтому, самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка, будет установлен сам факт трудовых отношений между Вами и работодателем. Это главное. И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!!! Если у Вас на руках имеется Ваш экземпляр трудового договора, то обращайтесь в суд. Заручитесь свидетельскими показаниями коллег. Одновременно с иском подайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но лучше обратитесь к судебному юристу или адвокату который занимается трудовыми спорами. Удачи. Буду благодарен за оценку.

Здравствуйте, уважаемая София!

Ваш работодатель однозначно нарушил ваши права, и, следовательно, трудовое законодательство.В Могу оказать вам помощь в составлении иска.В Если вам нужна более подробная консультация или имеются еще вопросы – обращайтесь. Желаю удачи! Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, София!

Согласно Правилам ведения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства № 225),

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся:

- сведения о работнике,

- выполняемой им работе,

- переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

В первую очередь, Вам следует обратиться в надзорный орган по трудовому праву - в инспекцию по труду (г. Благовещенск, ул. Амурская, 145, прежде уточните часы работы) с жалобой на работодателя, в которой поясните в чем выражается Ваше нарушенное право (невнисение записи в трудовую книжку), к жалобе приложите копию паспорта, копию трудовой книжки и копию трудового договора, копию приказа об увольнении. Также сообщите о том, что работодатель потерял ИНН ( при условии, что у Вас есть подтверждение факта передачи ИНН работодателю, впрочем, даже если нет, все равно укажите) и не выплатил Вам расчет при увольнении.

Далее уже можно обратиться в суд на взыскание материального ущерба с работодателя,

ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

Ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Удачи Вам, при необходимости и уточнениях - пишите в личные сообщения, либо на почту.

Добрый день! Прошу сообщить: 1. Когда Вас уволили???Приказ об увольнении на руках?Мои рекомендации в данном случае: 1. Подайте письменное заявление (в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию) работодателю на произведение проверки по данному факту, произведение перерасчёта платы с учётом указанной Вами обстановки и соответственно - выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки. 2. Одновременно необходимо подать письменные заявления в которых подробно сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и иных денежных средств которые положены Вам - в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. 3. Готовьте исковое заявление в суд – одновременно так же подавайте в суд в котором подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, куда обращались и какие ответы получили (с приложением копий всех заявлений и ответов) и соответственно просите суд взыскать причитающиеся Вам денежные средства, неустойку за просрочку выплат и моральный вред (сумму укажите на своё усмотрение). Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента когда Вам стало известно о нарушении прав – т.е. со дня увольнения. Если всё же пропустили срок исковой давности - то всё равно подавайте в суд – если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет решение. С Уважением!