Не получил вовремя воен. билет.

Доброго времени суток. Мне 23, как и все в свое время я прошел комиссию от военкомата по итогам которой я был признан непригодным для службы. Мед. карту и результаты анализов и прочего сдал в военкомат как и положено. Все что оставалось сделать это забрать карту и получить военник ( приехал, сказали потребуется подождать около пары часов, документы скоро привезут, я отказался ждать - на тот момент были и другие дела) В общем я устроился на работу, вместо военника предоставил приписное. Я не торопился с получением военника, думал успею еще, вот так и прошло несколько лет (работа - дом, работа - дом). Недавно на работе кадры потребовали билет и тут- то я и спохватился. Обратился в военкомат - сказали мол в связи с таким прошедшим сроком билет что я должен был получить утратил силу, равно как и мед. комиссия, и поэтому мне скорее всего придется походить комиссию заново. Я понимаю, сам заварил кашу, но почему за все это время со мной не связались ? ( раз билет так дорого стоит - 30к рублей, по словам женщины из военкома) Правомерно- ли это ?
Ответы юристов

Добрый день! Так в чём собственно вопрос у Вас сейчас???Почему не связывались можете спросить в военкомате. Военный билет не продаётся за деньги и темболее за 30...

Здравствуйте, Дмитрий
1. Если комиссией Вы признаны непригодным для военной службы и зачислены в запас, то отменить зачисление может только суд. Если по состоянию здоровья Вами получена отсрочка от службы, то назначается переосвидетельствование.
2. Вам необходимо подать заявление с просьбой выдать Ваш в/б на основании ранее принятого решения о зачислении Вас в запас. Заявление подать почтой с уведомлением или лично, с обязательной отметкой о принятии.
Ответственность за несвоевременное получение не предусмотрено.