Как забрать Трудовую? Не отдают. Также задерживают зарплату

Устроился (вроде бы на работу) отдал трудовую. Работаю около года. Работодатель говорит что работаю по трудовому договору. З.п. отдает с задержками. Техника на которой работаю без ОСАГО. Куплены нужные люди. Трудовую не отдает. Что делать? Ни в каком Трудовом договоре не расписывался.
Ответы юристов

Добрый день ! Вы безусловно можете обратиться в суд. При этом Вам будет необходимо доказать, что трудовая находится у работодателя, а также доказать, что данная организация работет с нарушением трудового кодекса. С Вами, насколько я поняла, трудовой договор не заключили, условия труда не оговорили. Самый лучший вариант для Вас среди сотрудников организации найти аналогичных Вам, то есть свидетелй, которые подтвердят, что находятся в аналогичной с Вами ситуации. Также необходимо обратиться за помощью к юристу для написания жалоб на в налоговую инспекцию и в трудовую инспекцию.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру за вынесением административного правонарушения на работодателя

Здравствуйте!
Если вы не заключали трудовой договор, следовательно, работодатель нарушает трудовое законодательство, и вы вправе обратиться не только в трудовую инспекцию и прокуратуру, но и в суд с исковым заявлением.
Если вам нужна более подробная консультация или имеются еще вопросы – обращайтесь на мою эл. почту – разъясню, как вам поступить в соответствии с законом. Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru