Если мы откажемся от комнаты с доплатой, то должны ли будут предоставить другую комнату?

У племянника в 2014 году снесли дом так как разрушился, он стоит в очереди как сирота, в новом доме место разрушенного им выдают комнаты, но с большой доплатой, если мы доплатим то он лишится очереди как сирота? А если мы откажемся от комнаты с доплатой, то должны ли будут ему предоставить другую комнату. Комната в снесенном доме была в собственности. Комната размером 8,9 квадратов. Племянник на данный момент сидит в колонии.
Ответы юристов

Судя по описываемой Вами ситуации дом, в котором  жил племянник  был признан аварийным и подлежал сносу . Так как комната была в собственности, то тогда племяннику  должны  были выплатить  выкупную стоимость комнаты или  предоставить  в собственность новое  жилье. Если стоимость нового жилья выше стоимости снесенного, то тогда племянник должен доплатить разницу. Он вправе отказаться от получения жилья, а получить выкупную цену  за комнату . Если он согласится на получение  жилья с  доплатой, то он будет считаться обеспеченным жильем  и право на жилье как сирота утратит. Если получит компенсацию за дом, то тогда будет считаться лицом, не имеющим жилплощади и может как сирота претендовать на  получение  жилья.

Здравствуйте!
Согласно п. 1 статьи 8 Закона ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма … в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
В
Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
Согласно статье 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Таким образом, согласно Жилищному кодексу РФ предоставляемое сироте жилье по договору социального найма должно быть благоустроенным в соответствии с условиями вашего населенного пункта и равнозначным по общей площадиВ  с ранее занимаемым жилым помещением.

Если племянник на данный момент находится в местах лишения свободы, то кто же реализует его право сироты на получение жилья?
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru