Перевод на другое место работы если я не согласна - имеют ли право?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 9 месяцев. Вышла на работу но 0.75 ставки а 25% оплачивают за увеличение объема выполняемых работ. Имеет ли право руководитель перевести меня на другое место работы если я не согласна?
Ответы юристов

Добрый день !

Пока Вы офоициально находитесь в декрете - нет. Более того, согласно ТК РФ, Вам имеют право предложить другую должность ( а не место работы) только в определенных случаях, предусмотренных ТК РФ. Например, сокращение Вашей штатой единицы

Здравствуйте
Если Вы не согласны, работодатель может перевести на другую работу только в исключительных случаях, предусмотренных законом.
Так ст. 72.2 ТК РФ говорит:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве...работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя(...), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

По мимо этого, ст.74 ТК: Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда