Возврат товара: отказ в удовлетворении требования

Здравствуйте! Проблема заключается в следующем. Купил в магазине телефон, но он не соответствует моим требованием. Специалисту который продавал мне телефон я объяснил что мне нужен телефон с двумя сим картами.На понравившуюся мне модель он мне сказал что она поддерживает такую функцию.Придя домой я стал проверять,но телефон такой функции не поддерживает.После я пошел в магазин и объяснил им свою ситуацию 14 дней при этом не прошло.На что они мне ответили что товар возврату и обмену не подлежит так как считается технически сложным.Я написал претензию(При покупке телефона Alcatel onetouch idol 3 модель 6045Y,предоставили не достоверную информацию по модели а конкретно специалист сказал что телефон поддерживает две сим карты.После покупки аппарата дома я уже обнаружил,что телефон не поддерживает такую функцию.Прошу принять телефон обратно так как по нему была предоставлена не достоверная информация и вернуть деньги в полном объеме.)После пришел ответ:

Ответ на претензию

Выражаем вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами нашей торговой сети

02 01.2017 Вы обратились в офис продаж АО «РТК» - розничная сеть МТС (далее - Продавец) с заявлением о возврате денежных средств/эамене приобретенного Вами сотового телефона Alcatel OT6045Y ldol3 LTE soft gold, имей: 358099061804969 (далее - Товар) В своей претензии Вы указываете на то, что товар полностью исправен

При заключении договора купли-продажи в офисе продаж Продавца в Вашем присутствии была проведена проверка качества товара а именно, проверка свойств и демонстрация использования товара (испытание, анализ, осмотр, звучание, технические характеристики и т.п.) Дополнительно сообщаем Вам, что продавец может и иным образом предоставить покупателю информацию обо всех основных потребительских свойствах товара В соответствии с п. 11 «Правил продажи отдельных видов товаров» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г, № 4 сотрудниками офиса продаж в момент согласования всех существенных условий договора купли-продажи в наглядной и доступной форме была доведена информация, содержащая сведения об основных потребительских свойствах товара также данная информация содержала условия эффективного и безопасного использования товара Кроме того в соответствии с указанными правилами образцы, предлагаемых для продажи товаров размещены в торговом зале и содержат краткую аннотацию, содержащую его основные технические характеристики. Также, информация о функциональных возможностях товара, кроме отражения ее в руководстве по эксплуатации, может быть размещена на официальном сайте компании производителя. В момент согласования условий договора Товар был Вам продемонстрирован, основные функциональные возможности Товара были протестированы, цена согласована, комплектация проверена. Данный факт подтверждается Вашим согласием на заключение договора купли-продажи, который в дальнейшем и был заключен, что подтверждается кассовым чеком.

В соответствии с п.1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» сотовые телефоны надлежащего качества не подлежат обмену или возврату. Данный товар входит в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье (не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации). Перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года, №55, согласно которому обмену или возврату не подлежат товары надлежащего качества: «...Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)».

На основании изложенного, к сожалению, мы вынуждены отказать Вам в удовлетворении предъявленного требования.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - Вы покупали телефон одни? Свидетели имеются? Какие либо доказательства того что вы указали в претензии имеются?

Добрый день !

При покупки телефона Вы заключили , как Вы указываете, договор купли-продажи на его покупку. Полагаю Вам также выдали все необходимые документы, в частности, оние телефона и его функций. Вами договор был акцептован. Согласно Закону о защите прав потребителей телефон действительно является техническим товаром, который возврату не подлежит. В этой связи, считаю, что ответ на Вашу претензию магазином полностью соответствует закону.

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную п.1-4 ст.18 или п.1 ст.29, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после передачи потребителю вледствие отсутствия у него информации. Следовательно вы вправе воспользоваться данной нормой и отказаться от договора купли-продажи по причине того, что продавец предоставли не предоставил достоверной информации о товаре. Обратитесь с письменной претензией к продавцу, в случае официильного отказа вы праве в судебном порядке потребовать расторжение договора купли -продажи и возврата уплаченной за телефон суммы. Можете ссылаться на показания свидетелей в суде. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru