Отказывают предоставить академический отпуск

Я на 2 курсе института музыки. Есть задолженность с 1-го курса так как болела и не успевала хорошо учиться. Заведующий моей кафедры, где я учусь, предложил уйти в академический отпуск, сказав что мне надо лечиться, а спустя год чтобы я приехала сдала задолженность. Он сказал что с одной задолженностью можно уйти в академический отпуск, и в деканате так сказали. Затем я согласилась и написала заявление. А когда через 2 недели я принесла ему заявление, он отказался подписать, при наличии справок о болезни. Болезнь лечится от 6 до 12 месяцев в спокойном режиме, и нужно время чтобы понять помогло лечение или нет. Если лечение не помогло, то будут оперировать. Пожалуйста подскажите, имеет ли он право отказать мне в академическом отпуске? Если нет, то что мне делать? Заранее СПАСИБО!
Ответы юристов

Здравствуйте! Возьмите справку о болезни у лечащего врача, подтверждающую Ваше состояние здоровья.

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 5 ноября 1998 года N 2782 ПОРЯДОК предоставления академических отпусков

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входить данный здравпункт.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Так что пишите заявление, прикладывайте медицинское заключение по болезни и подавайте руководителю. Отказать Вам не имеют права.

подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.