Уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка

Здравствуйте. Плачу алименты на ребенка от первого брака, в новом браке родился второй ребенок, какие документы нужно подготовить для уменьшения алиментов в связи с рождением второго ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте
Основные документы:
-исковое заявление;
-нотариально заверенная копия свидетельства о разводе и свидетельства о браке;
-копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, заверенных нотариусом;
-документы, которые указывают на изменение материального положения ответчика
-копия исполнительного листа о взыскании алиментов на детей; копия судебного приказа;
-справки из медицинского учреждения, указывающие на состояние здоровья ответчика (при необходимости);
-справка 2-НДФЛ за последние полгода;

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов, для этого Вам нужно составить соответствующее заявление, мотивировать его рождением ребенка, представить свидетельство о рождении, справку о доходах, а также не лишним будет представить квитанции за услуги ЖКХ и иных обязательных платежей (кредитов например, если таковые имеются).

В ином случае жена, которая родила второго ребенка может подать на взыскание алиментов, и таким образом будет пересмотрен вопрос о размере алиментов на первого ребенка.

Здравствуйте! По опыту могу сказать, что по рождению ребенка во втором браке алименты не будут уменьшены. Аргумпнты суда: вы знали на что шли, когда рожали второго ребенка.

Вариант железный: если вторая жена подает на Вас на алименты, тогда алименты будут уменьшены.

Добрый день, имеете право подать иск об изменении размера алиментов в связи с изменением семейного положения,

СК РФ, Статья 119.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Добрый день.

Алименты снижаются в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем втором браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вам нужно обратиться в мировой суд по месту проживания матери первого ребенка с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вашей жене НЕ НУЖНО подавать на алименты. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.