Помогите, пожалуйста, вернуть зарплату и расчет

Устроился на постоянную работу сварщиком в сентябре 2016г на вахту, пробыл на вахте до 26 ноября 2016 года. Через забастовки выбил зарплату за сентябрь и октябрь, за ноябрь и расчет до сих пор не вернули. Уволился по собственному желанию 27.11.2016. Помогите, пожалуйста, вернуть зарплату и расчет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Имеете право обратиться в суд, это самый действенный способ по сравнению с другими. Согласно

Письму Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 "О размере и сроках выплаты заработной платы, в том числе за полмесяца"

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Указано, что в случае если нормы локальных нормативных актов или коллективного договора противоречат действующему трудовому законодательству, то данные нормы считаются недействительными.

При определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).

В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Статьей 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Нужна помощь в составлении заявления -обращайтесь!

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не отработал, то соответстветствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в данной статье срок выплатить не оспориваемую им сумму. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя, в которой описать ситуацию и указать что работодатель не выплатил з/п за определенный период в размере. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времени суток! В вашей ситуации вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платыВ - расчете за отработанное время с учетом всех коэффициентов и льгот, если таковые имеются; взыскании морального вреда и т.д.,В обязании вернуть трудовую книжку (если не вернули.
Если вам нужна более подробная консультация или имеются еще вопросы – обращайтесь на мою эл. почту – разъясню, как вам поступить в соответствии с законом. Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru