Потребитель просит возврат через 6 месяцев

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель. У меня возникло вопрос, помогите разобраться пожалуйста! У меня купили в магазине 6 месяцев назад женскую сумку. Пришла и требовала возврат товара, сказала что порвалось. Я ей сказал что мы 6 месяцев не даём гарантию. Она пошла в экспертизу, и пришла с документом что вина производителя. 6 месяца было все нормально, а теперь брак. Как нам быть? Каждый второй покупатель теперь нам будет возврат делать так по 6 месяцев будет носить и рвать что ли?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" если продавец не установил гарантийный срок то потребитель вправе предъявить к нему требования о недостатки товара в течение 2-х лет, если докажет вину продавца. В данно случае экпертиза подтвердила не причистность потребителя к порче сумки. Потребитель вправе потребовать возврата денежных средств или обмен на аналогичный товар. Данный закон защищает право потребителя. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день !

Экспертиза была необъективная. В таком случае проводить нужно независимую экспертизу. Может девушка там кирпичи носила или по неназночению использовала. А какова стоимость товара ? О чем вообще речь ?