Налоговый вычет по ипотеке

Добрый день!

Мен зовут Надежда, и я бы хотела уточнить следующий вопрос:

Мы в мае 2016 года оформили ипотеку на покупку вторичного жилья, первый платеж по ипотеки был в июне 2016 года. Сейчас мы хотим подать на налоговый вычет - мы уже можем это делать? Или нам нужно ждать год, или только на следующий год можем?

Муж работает на гос предприятии, но мы хотим не через организацию, а через налоговую это сделать ? Реально так???

Буду очень благодарна за ответ!
Ответы юристов

Добрый день!

Налоговый вычет предоставляется в соответствии с п.п.4 п.1 ст.220 НК РФ на основании следующих документов:

подтверждающих возникновение права на указанный вычет;

платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов. Вычет предоставляется в налоговом периоде в течение года, если в налоговом периоде вычет не может быть предоставлен, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Надежда
Без документов, подтверждающих право собственности на жилье, получение налогового вычета невозможно.
Подготовленный пакет документов предоставляется вместе с налоговой декларацией в налоговые органы по месту прописки.
Для получения имущественного налогового вычета следует написать заявление и приложить к нему в виде копий:
-документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
-договор о приобретении квартиры;
-акт приема-передачи квартиры;
-платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денег в счет погашения ипотечного кредита, товарные чеки, акты о закупке материалов и другие документы);
-кредитный договор.