Работодатель меня не уволил, прислал телеграмму, что я прогуливаю работу

Я подала заявление на увольнение по собственному с желанию с 30.12.2016г. от 15.12.2016г., отправила по факсу 16.12.2016г., т.к. работаю в другом населенном пункте, а работодатель находится в г.Нижний Новгород. Отчет о прохождении факса положительный, т.е. заявление прошло на данный номер. На 14 января 2017г. работодатель меня не уволил, трудовую не выдал, прислал телеграмму, что я с 09.01.2017г. прогуливаю работу, хотя мое рабочее место*кабинет) было предоставлено организаций не в которой я трудилась, а организацией с которой мой работодатель заключил договор. С 01.01.2017г. договор между организациями расторгнут, получается, что у меня нет другого рабочего места,т.к. мой работодатель мне его не предоставил. Со стороны работодателя идет давление на меня, всячески меня деморализовывают, треплют нервы. Я уже отправила и по почте с уведомлением мои заявления, я еще посылала на выдачу трудовой книжки через почту от 26.12.2016г., т.к. не смогу сама за ней приехать. Также написала заявление в ГИТ. Устала!Помогите советом, как со всем этим мне поступить.
Ответы юристов

Добрый день.

Если у Вас ест доказательства того, что Вы отправляли заявление об увольнении по собственному желанию, то теперь можно спокойно обращаться в суд и получать с работодателя компенсацию за нарушение права трудиться и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Ирина
1. Факт отсутствия работника на рабочем месте должен подтверждаться составленным актом. Не думаю, что кто-то это делал.
2. Договор о предоставления рабочего места прекратил своё действие.
3. Документ (факсограмма) может иметь юридическую силу при условии, что в автоматизированных и телекоммуникационных системах партнеров (предприятий, организаций, фирм) имеются программно-технические средства, обеспечивающие идентификацию подписи и соблюдение установленного режима их использования.
4. Если Вы отправили заявление по почте (дополнительно), то оно считается принятым датой указанной в бланке о вручении. И сроки увольнения по собственному желанию могут быть сдвинуты.

В любом случае надо запастись терпением. Пока ждёте реакции на ваши заявления посланные почтой, а так же ответа из ГИТ, обратитесь к фирме, предоставлявшей раб. место, что бы они Вам дали письменный ответ, почему раб. место более не предоставляется ( это в случае, если Вас уже письменно не уведомили). Закон на Вашей стороне. Вы в любой момент, можете обратиться в суд.

Желаю успехов и спокойного разрешения сложившейся ситуации.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Для этого ему необходимо действовать в следующем порядке: 1. Работник должен предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ). При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. 2. Свое желание об увольнении работник должен выразить в письменном виде. Работник извещает о своем желании уволиться в письменном виде и передает заявление в Организацию, поэтому заявление об увольнении составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается лицу, отвечающему за прием входящей корреспонденции (секретарь), второй экземпляр заявления, на котором ответственный за прием корреспонденции ставит отметку о принятии заявления (входящий номер и дата), остается у работника. Заявление с отметкой Организации является доказательством уведомления работником руководителя об увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте, Уважаемая Ирина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: По факту произвола со стороны работодателя Вы можете обратиться с документами, подтверждающими отправку уведомлений и заявления об увольнении, для взыскания компенсации причиненного Вам морального вреда. Так же не помешает обратиться с заявлением о нарушенных правах как работника в прокуратуру для проведения предварительной проверки поступившего заявления в порядке надзора. Тем более обвинение по факту Вашего отсутствия как работника на рабочем месте ничем не подтвержден, голословные обвинения, а должен подтверждаться соответствующим актом. А факт необоснованного уклонения от выдачи трудовой после написания заявления - является грубым нарушением законных прав работника. И конечно только на этом основании Вы можете не только привлечь руководителя к ответственности, но и получить моральную и материальную компенсацию от работодателя. Далее: Так как Вам не отдают трудовую книжку, не высылают почтой, следующим Вашим шагом должно быть обращение в территориальное отделение трудовой инспекции (Роструда). Получается Вы лишены возможности работать и зарабатывать, можете написать на имя руководителя местного отделения Роструда жалобу (заявление) о невыдаче трудовой книжки с просьбой провести проверку и привлечь Вашего работодателя к административной ответственности.

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы работника. Работодатель уведомляет работника о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на отправку почтой. Без согласия работника трудовую книжку почтой отправлять нельзя.

За задержку трудовой книжки работодатель н несет материальную ответственность за незаконные действия: лишение работника возможности трудиться.

Вам следует дождаться проверки со стороны Трудовой инспекции и обратиться с иском в суд за приложением всех имеющихся у Вас письменных доказательств.

Работодатель не несет ответственности в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 (за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

То, что работодатель не считает Вас уволившейся - это его проблемы. Если Вы направили заявление по факсу и об этом есть письменные доказательства - закон на Вашей стороне.

Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки присуждаетсят в размере среднего заработка.

Материальную ответственность сторон трудовых отношений устанавливает ст. 232 ТК РФ, в соответствии с которой сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!
К сожалению, ваш работодатель поступает неправомерно и нарушает Трудовой кодекс РФ.
Вам надо приступать к активным действиям, чтобы противостоять беспределу, перестать нервничатьВ и защитить свои права в установленном законом порядке: наиболее эффективным является судебный способ защиты.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В