Начальник стал делить отгул на две части по 12 часов

Здравствуйте. Я работаю сутки через трое, начальник стал делить отгул на две части по 12 часов, до этого мы все ходили в отгул на 24 часа, имеет ли право он это делать. Заранее спасибо.
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!
Такой термин, как «отгул» Трудовым кодексом РФ не прудусмотрен.
Отгул – это, по сути, дополнительный выходной, который предоставляется труженику за работу, выполненную за пределами своего рабочего графика.
Это актуально при: сверхурочных работах; труде в праздничный или выходной день; в ряде случаев неофициального привлечения к работе, допустим, в период основного отпуска без оформления приказа об отзыве.

На основании норм закона большинство периодов отдыха предоставляются в соответствии с локальными актами, которые разрабатываются с учетом мнения работодателя.
К примеру, отпуск предоставляется на основании графика очередности, а выходные дни - в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, ведь указанные периоды отдыха носят регулярный характер, поэтому их достаточно легко запланировать.

Предоставление отгула за работу в выходной или нерабочий праздничный день возможно только по желанию работника. Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять, как именно вознаградить сотрудника: дополнительным вознаграждением либо дополнительным днем отдыха.

На основании действующего законодательства работник сам вправе выбрать порядок компенсации переработок, то есть при согласии на привлечение к дополнительной работе он должен указать, в каком виде хочет получить компенсацию— в денежном либо с предоставлением отдыха.
Если руководство предприятия отказывает сотруднику в фиксации отгулов, оно тем самым нарушает нормы действующего законодательства, и у работника есть право обратиться либо в Трудовую инспекцию, либо в суд для урегулирования вопроса.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru