Перевод в другой ВУЗ в связи с не аккредитацией

Здравствуйте, наш вуз по нашему направлению подготовки не прошел аккредитацию. Руководство утверждает, что может перевести всю группу с сохранением бюджетного места в другой вуз по выбору студентов. В случае, если из всех группы переходить решит только один человек, то он перейдет в другой вуз только на коммерческой основе либо с сохранением бюджетного места, но без гарантии, что попадет именно в тот вуз, который выбрал этот студент. Как быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!
1) В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Минобрнауки России (МОН) образовательное учреждение должно само озаботиться о переводе своих студентов.

2) Переводом таких студентов должен заниматься лишенный аккредитации вуз или учредитель этого вуза в соответствии с Приказами МОН № 957 или № 1122, в зависимости от обстоятельств (приостановка или лишение).

В целях соблюдения прав студентов учредитель вуза в соответствии с этими двумя приказами и должен обеспечить перевод своих студентов в другие вузы, имеющие госаккредитацию, при этом с сохранением всех условий обучения, в том числе курса, программы, формы обучения и стоимости.

Если студент пытается перевестись самостоятельно, то применяете Приказ № 501.

3) Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).

4) Приказ 501 регламентирует перевод студентов из одного вуза в другой, по инициативе самого студента, студент сам ищет вуз, куда хочет перевестись, сам договаривается об условиях перевода, на свой страх и риск, а приказ (501) только регламентирует порядок действий, сроки, документооборот вуза донора и принимающего вуза. Т.е. студенту не гарантируются сохранение прежних условий обучения.

5) Согласно ст.34 ФЗ «Об образовании " лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. …
При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе. Перевод осуществляется при наличии в другом вузе свободных мест.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru