Беларусь

Возможность получения лицензии охранника

Здравствуйте! Могу ли я являясь гражданином Республики Беларусь пройти обучение, получить лицензию на охранную деятельность и в последствии работать охранником в РФ??
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 1 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, могут осуществлять частную детективную и охранную деятельность и (или) принимать участие в ее осуществлении в любой форме, в том числе в управлении частной охранной организацией, только на основаниях и в рамках, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Между РФ и РБ отсутствует такое соглашение следовательно вы не вправе получить лицензию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Алексей (18.01.2017 в 18:32:47)
А разве этот договор не даёт таких прав??

Согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантиях» и Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией «О равных правах граждан» от 25 декабря 1998 г. Республика Беларусь и Российская Федерация обеспечивают гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации.