Могут ли уволить сотрудника полиции за то что занимается частным извозом?

Здравствуйте. Сотрудник полиции (сержант) А в свое свободное время и на своем личном авто занимался извозом (таксовал). Довез другого сотрудника В до дому и взял с него оплату за проезд. Тот сотрудник сообщил на работе, что сотрудник А занимается на своем авто извозом. Объясните кто не прав? Попадает ли сотрудник А под увольнение или ему могут списать это как дисциплинарный проступок? Никаких служебных проверок не проводилось. Предложили уволиться по собственному желанию. Сотрудником В не было предоставлено никаких доказательств, только с его слов. Правомерны ли такие действие?
Трудовое право | Белоярский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

в данном случае имеется одно доказательство - показания сотрудника В., но документально получение дохода от занятий частным извозом не имеется. предлагаю не увольняться по собственному желанию, а в случае увольнения за получение дохода от деятельности, не связанной с преподаванием, творчеством, образованием, возможно обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и признании увольнения незаконным.

Добрый день! Сотруднику полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. Лучше уволиться по соб. желанию, тогда хоть какие то компенсации получите, а если уволят по статье, то ничего не вплатят. А вто если откажитесь по собственному желанию, тогда и проверки появятся. (закон о полиции ст. 29,33,40)