Подать в суд на университет

Здравствуйте!

У меня ситуация такая. Училась в севастопольском государственном университете на заочном. На второй сессии меня начали заваливать преподаватели за то, что я им не даю деньги, а стараюсь все сдавать сама. В итоге под влиянием эмоций, я унхала с сессии не сдав экзамен. Прежде нам говорили, что если мы не сдаем и потом летом не пересдаем экзамены, то нас отчисляют. Я пересдавать и не собиралась.начался 2 курс.мое отсутствие никто наверное не заметил.никто не звонил и не спрашивал где,случилось может что.в ноябре я решила съездить забрать документы на что мне улыбаясь сказали подумать еще и приехать зимой.в начале января мне позвонила староста и сказала приехать и забрать срочно документы иначе на меня повесят долг.я приехала на следующий день и действительно мне предъявили долг за семестр 15.960.на мои вопросы каким образом долг и за что..мне ответили что все по договору.говорят -ты же заявление на отчисление не писала вот деньги и капали.и еще оказывается что заочников переводят "условно" и им об этом не сообщают.

меня попросили написать заявление,что я и сделала,но сказала ,что долг я выплачивать не буду на что мне ответили ,что они все ровно отсудят и они выиграют потому как по договору все правильно.(его я подписывала 2015,все пункты договора никто не упомнит .он остался у них).когда отдавала заявление на отчисление мне отдали договор в котором есть пункт,который описывает мою ситуацию и сказано,что я обязана выплатить.только вот мне все еще не понятно за что??

а если бы я не просто перестала учиться,а попала бы в больницу или умерла бы в конце концов.они даже не поинтересовались где я?что со мной?почему не посещаю университет? и потребовали бы деньги?

Так вот,меня интересует -Есть ли шанс мне победить в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте. Шансы есть всегда, но нужно более детально вникать в ситуацию. Нужно смотреть договор и его условия.

Добрый день!

Чтобы дать правильную оценку ситуации необходимо ознакомиться с договором оказания услуги. На первый взгля исходя из ваших описаний ВУЗ имеет больше шансов взыскать долг за обучение, че вы не выплачивать. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru