Должна ли безработная мать получать пособия от военкомата?

Здравствуйте!У меня такая проблема..старших сыновей забрали в армию,у меня ещё ребёнок 9 лет,я безработная, т.к в нашем небольшом городке очень сложно найти работу, да меня нигде и не берут, то говорят ребёнок маленький, то возраст не подходит (мне 41), а в основном "если что,позвоню". Жить не на что, мужа нет, я мать-одиночка, перенесшая инсульт. Вопрос: должен ли мне платить какое-то пособие военкомат на время службы сыновей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья
По существу заданного вопроса: К сожалению такого вида пособия нет.

Добрый день, Наталья.

Выплата пособий военкоматом не предусмотрены. Но Вы можете обратиться в Управление Социальной защиты населения в Вашем городе и написать заявление на выплату пособия Вам как матери-одиночки. Так же Вы можете встать в центр занятости населения в Вашем городе и получать пособие по безработице.

Добрый день!

Когда мать-одиночка имеет доход ниже величины прожиточного минимума, она дополнительно сможет оформить:

ежемесячную компенсацию в размере 750 рублей (до 16 лет или до 18 лет - учащегося);

ежемесячное пособие на детей от 3 до 18 лет - 2500 рублей. Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты насления представив следующие документы:

личный паспорт;

свидетельство о рождении;

подтверждение российского гражданства (отметка в паспорте);

справка о присвоении статуса матери одиночке (выдается в органе ЗАГС);

справка о доходе;

заявление на имя начальника УСЗН.

Также вы вправе получить материнский семейный капитал т.к.за 2- го ребенка.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru