Можно ли оспорить решение суда по поводу выплаты на содержание жены?

Здравствуйте, в общем такая ситуация, мы разошлись с женой, в браке состоим полгода, есть ребёнок грудной, ребёнок остался с ней, она подала в суд на содержание себя, указала выплату в размере 5000 руб. Я в месяц получаю 24000 руб. Мне назначили алименты на ребёнка 1/4 от з.п. Я бы хотел узнать можно ли оспорить решение суда по поводу выплаты на её содержание, я не собираюсь её содержать, если как то можно обойти эту ситуацию подскажите пожалуйста
Ответы юристов

Здравствуйте, Артем. Можно подать жалобу в вышестоящий суд и оспорить вынесенное решение, но, скорее всего, его оставят без изменения, т.к. Ваша бывшая супруга имеет право на алименты ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Но, если найти доказательства того, что у Вас есть какие-то еще расходы, которые нужно покрывать (кредиты, займы, ипотека, другая семья и т.д.), можно попробовать оспорить вынесенное решение.

Добрый день Артем! Согласно ст. 89 Семейного кодекса Ваша бывшая супруга имеет право подать на алименты на свое содержание в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка, однако Вы можете либо оспорить решение суда в части выплаты алиментов на содержание бывшей супруги, либо подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов на ее содержание в связи с непродолжительностью пребывания в браке, или недостойного поведения Вашей супруги в период брака ( ст. 92 семейного кодекса). Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

Супруга в праве была обратиться в суд с требование о её содержании в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (п.2 ст.89 СК РФ). Согласно ст.24 СК РФ при расторжении брака суд определяет по требования супруга, имеющего право на содержение от другого супруга, определить размер этого содержания. Вы вправе с уменьшить размер данного денежного содержания в судебном порядке с учетом материального положения и иных заслуживающих внимание обстоятельств, направив жалобу на решение суда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, согласно ст. 89 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вы могли с женой составить соглашение об уплате алиментов, заверить нотариально, так бы выплачивали оговоренную сумму. Так как у Вас есть постоянный доход, суд взыскал с Вас в долевом соотношении.

Скажите 1/4 от всех видов доходов была назначена и на супругу и на ребенка? Как заметил мой коллега ответом выше, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов с учетом семейного и материального положения, также составив мировое соглашение и представив его на рассмотрение суда.