Сколько часов я должна отработать до конца января?

Здравствуйте! Я работаю по договору с суммированным учётом рабочего времени - 40 часов в неделю. С 28 декабря 2016г по 11 января 2017 года была на больничном. Норма часов на январь - 136 часов. Сколько часов я должна отработать до конца января? Работаю посменно, по 8 часов.
Ответы юристов

Здравствуйте! Отрабатывать дни больничного вы не должны, пропущенные часы исключаются из вашей нормы. При этом работодатель не вправе требовать от вас выполнения всей нормы рабочего времени за январь (т.е. 136 часов за месяц), поскольку это уже будет сверхурочная работа. Таким образом, вы отрабатываете до конца января в соответствии со сменным графиком 8 часов в день.
Рассчитать количество рабочих часов в январе вы можете самостоятельно: определите сколько дней за период с 01.01.2017г. по 11.01.2017г. являются вашими рабочими днями. Умножьте количество таких дней на количество часов за один рабочий день (Х дн. * 8 часов/день). После этого от 136 часов (норма в январе) отнимите ту сумму. которая у вас получилась. Это и будет то количество часов, которое вы должны будете отработать в этом месяце.