Обвиняют что поцарапал машину на парковке: как доказать что не виновен?

Добрый день! Сегодня моему мужу позвонили из ГАИ, разговор заключался в том, что он якобы, во дворе дома выезжая с парковки поцарапал стоящую там машину, что на записи с видеокамер видно как он отъезжает, затем останавливается, выходит из машины затем через некоторое время садится в машину и уезжает. Машину стоящую там не задевал, на его машине нет следов удара, царапин (если бы задел какие-то следы должны были бы остаться), когда отъезжал, остановился и вышел для того чтобы протереть боковые зеркала. Сегодня вечером его вызывают в Гаи для выяснения обстоятельств, вопрос: как ему доказать что он не виновен?
ДТП | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день !

Вы знаете, В Вашем случае это ГАИ и потерпевший должны доказывать его виновность.

Объяснения он вполне может дать, указывая на то, что вышел из машины для того, чтобы протереть стекла. И ,если, как Вы говорите. есть запись с камер видеонаблюдения, то там четко должно быть видно зачем конкретно он выходил из машины.

Пускай сами разбираются. Им поступило заявление, они обязаны его рассмотреть и вынести постановление о виновности о невиновности Вашего супруга. Но в любом случае, в рамках действующего законодательства, обязаны взять с него показания и сомотреть транспортное средство