Если выпишу ребенка из квартиры останется ли он в доле этой квартиры?

Здравствуйте. У меня несовершеннолетний ребёнок прописан у первого мужа и состоит в доле этой квартиры. Хотела бы узнать если я его выпишу с квартиры останется ли он в доле этой квартиры? И как это сделать? Спасибо
Ответы юристов

Если ребенку принадлежит доля этой квартиры на праве собственности, то при снятии его с регистрационного учета, он все равно "останется в доле этой квартиры".

Для того чтобы снять с регистрационного учета человека нужно обратиться в соответствующие органы по месту жительства (паспортный стол, уфмс и т.п.).

Здравствуйте !

К комментарию своего коллеги Евгения Юрьевича я бы еще добавила, что при обращение в паспортный стол Вам необходио предоставить выписку из домой книги о регистрации ребенка на сегодняшний день по месту жительства отца и информацию о том, гдке прописаны Вы ( если есть, то свидетельство о праве собственности, если вы прописываете его в свою собственность.

Если же квартира муниципальная, то да, при снятии с регистрационного учета ребенок автоматически теряет право участия в приватизации, и, соответственно, своей возможной доли.

Здравствуйте, прописка не влияет на право собственности. Если у ребенка есть в собственности доля, то она останется. Если квартира не приватизированна, то при выписке ребенок потеряет права на нее.