Можно ли вернуть выплаты ветерану труда?

Здравствуйте. Мама ветеран труда. По состоянию здоровья не могла получать выплаты год. Мама стала инвалидом, лежит, поэтому не получала. В соцзащите сказали, что деньги каждые пол года анулируют, если не получают (получает через почту). Можно ли вернуть выплаты за прошедший год?
Ответы юристов

Деньги не анулируется, выплата приостанавливается, но можно получить деньги за эти пол года через соц защиту, и написать уведомление либо заявение от имени бабушки о возобновлении выплаты. Это приостановление введено специально и направлено на прекращение выплаты пенсии в случае определенных событий с человеком, потому что не все родственники уедомляют органы о наступлении случая прекращения получения пенсии.