Производственная травма: вопрос ответственности водителя погрузчика

На предприятии произошёл несчастный случай. Во время погрузочных работ упал пакет с вил погрузчика. Пострадал человек. Все устроены не официально. Пострадавший не является работником данного предприятия. Вопрос ответственности водителя погрузчика. У водителя прав нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Все зависит от обстоятельств дела и принадлежности погрузчика. Он будет являться источником повышенной опасности, поэтому по общему правилу в соответствии со ст. 1079 ГК РФ отвечать за вред должен непосредственный владелец погрузчика, если не докажет иного.

Впоследствии владелец погрузчика может через гражданский иск затребовать возмещения вреда от водителя погрузчика, если докажет его вину в произошедшем уже в суде.