Отпуск по уходу за ребенком: какой размер пособия будет мне начисляться?

Добрый вечер! Работаю по срочному договору (на декретном месте). При моем выходе в декрет и в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет какой размер пособия будет мне начисляться, если договор со мной еще не истек и, если договор со мной уже прекратился, но после того, как ушла в отпуск по уходу за ребенком?

Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!

Если речь идет о пособии по беременности и родам, то получать Вы будете исходя из Вашего заработка за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет (соответственно 2014 и 2015), разделенного на число календарных дней за этот период, исключая:

  • периоды временной нетрудоспособности, оплаченные по больничному (общее заболевание, травма);
  • оплачиваемые дни освобождения от работы по уходу за ребенком-инвалидом;
  • больничный по беременности и родам;
  • освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;
  • отпуск по уходу за ребенком.

Если речь идет о пособии по уходу за ребенком, то оно выплачивается в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы — 2908,62 руб. на первого ребенка и 5817,24 руб. — на второго и последующих.

Неработающим родителям, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком граждане (матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), либо в период отпуска по беременности и родам матери, выплачивается пособие по уходу за ребенком в величине 40 процентов среднего заработка по предыдущему месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения (но не менее 2908,62 руб. при уходе за первым ребенком и 5817,24 руб. — за вторым и последующими, и не более 11634,50 руб. с 1 февраля 2016 года).