Как правильно отказать в возврате товара?

Добрый день!

Покупатель вернул алюминиевую пароварку б/у, ссылаясь на то, что крышка не плотно прилегает. Хотя так технологически необходимо, чтобы пар выходил.

Он требует вернуть деньги. Как обосновать отказ? Прошло более 14 дней и она была в использовании.
Ответы юристов
Добрый день.

Если в товаре нет дефекта, то его в любом случае нельзя вернуть. Если уверены в надлежащем качестве товара - смело пишите отказ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Вы можете сослаться на то, что пароварка - технически сложный товар. Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" обменять ее можно только в течение 14 дней, либо в случае наличия брака или неисправности не по вине клиента. Если так технологически предусмотрено, то никакого брака тут нет.