Вопрос про ипотечной накопительную систему и росвоенипотеку

Я хотел поинтересоваться законом ли то, что я будучи участником ипотечной накопительной системы не могу узнать баланс своего накопительного счета? Из-за каких-то изменений до марта нельзя узнать сумму накоплений!!! Да и раньше чтобы узнать сколько у тебя накопилось денег приходилось делать запрос и ждать несколько дней. На вопросы о сумме дохода за инвестиции данных средств росвоенипотека вообще не отвечает!!!

Посоветуйте как быть? Можно ли как то разобраться с этой ситуацией?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Программа Военипотека - узнать сумму накоплений позволяет через личный кабинет участника НИС на официальном сайте.

Все сведения о состоянии именного счета Министерством обороны получаются от Росвоенипотеки до 31 марта текущего года и в срок до 15 апреля направляются органам военного управления для вручения военнослужащим.

Если же информация по каким-либо причинам не была доведена до участника НИС, то ему следует обратиться с соответствующим рапортом на имя командира части, о направлении запроса в местное жилищное управление.

О состоянии лицевого счета военнослужащий может узнать. оформив соответствующий запрос в личном кабинете по военной ипотеке, который можно открыть зарегистрировавшись на официальном сайте Росвоенипотеки.
Запрос рассматривается 4 рабочих дня и ответ по нему размещается в закрытом разделе сайта, в который участник НИС может войти по регистрационному номеру.

При этом поясняю: формирование суммы накоплений на счете участника НИС производиться с момента возникновения оснований для включения военнослужащего в реестр, и не зависит от фактической даты включения его в реестр или времени открытия именного лицевого счета по военной ипотеке.

Все взносы по военной ипотеке учитываются на лицевом счете участника НИС в период прохождения им военной службы. Начисление средств на именной госсчет по военной ипотеке производится ежемесячно.

Расчет накоплений по военной ипотеке в виде ежемесячных платежей производится из расчета 1/12 части от суммы, утвержденной на ежегодный взнос. Военная ипотека доступна в банке после трех лет обязательных накоплений на именном счёте, которые в последствии пойдут на оплату первого взноса по ЦЖЗ.

Все средства, поступающие на именной лицевой госсчет военнослужащего, не являются его собственностью, до наступления права на их использование.
То есть воспользоваться этими деньгами в собственных интересах, не получиться. Имеется в виду, кроме как целевой покупки жилой недвижимости.
Желаю удачи!
Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Надеюсь, мой ответ стал для вас полезен.
Буду вам признательна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Черный (18.01.2017 в 00:52:22)
Прочитайте еще раз мой ВОПРОС!!! Я не просил мне давать общие выкладки, этой информацией меня пичкает росвоенипотека!!!